teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. 悩んでるんです(1)
  2. 返信ありがとう(0)
  3. ぽろりっ(0)
スレッド一覧(全3)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


いわき棋友会支部6月度月例大会結果

 投稿者:いわき棋友会支部 佐河  投稿日:2018年 6月13日(水)11時02分7秒
  いわき棋友会支部主催の6月度月例大会が6月10日(日)鹿島公民館で行われました。

当日会場には27名の参加者がAクラス・Bクラスに分れ、腕を競い合いました。

大会結果は以下の通り

Aクラス参加者10名

優勝 三戸裕崇三段・準優勝 渡辺直矢三段・3位 小松昂平三段


Bクラス参加者17名

優勝 曳地知信四段・準優勝 佐伯邦則二段・3位 松江川信正二段

敢闘賞

猪狩孝夫四段・鍛冶邦雄二段・小林次男二段・小室和巧二段・沢陽一二段

千葉宏二段・増田将博二段・和田昭男初段

Aクラスは5戦全勝の三戸三段と渡辺三段が決定戦を行い、三戸三段が勝利しAクラス優勝を

飾りました。

BクラスはAクラス同様、5戦全勝の曳地四段と佐伯二段が決定戦を行い、曳地四段が勝利し

Bクラス優勝を飾りました。

総合優勝戦は三戸三段と曳地四段で三戸三段の香落ちで行い、手厚い差し回しが光った三戸

三段が勝利しました。
 
 

小中学生選抜戦県中地区大会結果

 投稿者:管理人  投稿日:2018年 6月 5日(火)12時22分37秒
  6月3日故原田地域公民館にて、小中学生23名が参加して行われた。
その結果は以下の通り。なお、上位3名が10日の県大会に出場する。
【小学生低学年の部】4名参加
 優 勝:手塚雅之(柴宮小3年)…代表
 第2位:阿部里乃(大島小3年)…代表
 第3位:村上昊太(小原田小3年)…辞退
 第4位:菅原大晴(安積三小1年)…代表

【小学生高学年の部】 14名参加
 優 勝:古川雅也(小原田小6年)…代表
 第2位:阿部太観(大島小6年) …代表
 第3位:櫻井亮人(大島小5年) …代表
 第4位:佐久間新(三春小6年)

【中学生の部】 5名参加
 優 勝:高野 温(郡山一中3年)…代表
 第2位:後藤龍惺(郡山二中1年)…代表
 第3位:大塚章最(郡山五中1年)…代表
 第4位:早坂一眞(郡山一中2年)

以上
 

第81回棋馬会結果

 投稿者:米庵  投稿日:2018年 6月 3日(日)21時05分26秒
  小高将棋愛好会主催月例会「第81回棋馬会」の結果については、 下記のとおりです。
・日  時 6月3日(日)13時30分~17時30分
・会  場 ひばり生涯学習センター(南相馬市)
・参加人数 14人(うち小学生4人)
・対局方式 スイス式トーナメント4回戦(持ち時間20分・秒読み30秒未満)
      記
優勝 安部 幹洋 三段 (4勝)
2位 島  猛  四段格(3勝1敗・ソロコフ10点)
3位 半谷 孝男 三段 (3勝1敗・ソロコフ7点・SB4点)
4位 阿部 清  五段 (3勝1敗・ソロコフ7点・SB4点)
5位 菅野 治緒 三段格(3勝1敗・ソロコフ7点・SB3点)
※3位と4位の順位は、プレーオフによる。
 

6月度月例大会のお知らせ

 投稿者:いわき棋友会支部 佐河  投稿日:2018年 6月 2日(土)14時32分32秒
  日時 :6月10日(日) 受付9時30分~10時

会場 :鹿島公民館2F講堂・会議室

クラス:Aクラス(三段以上)

Bクラス(二段以下)ハンデ戦

会費 :一般2000円 シニア1900円

女性・学生1500円

いわき棋友会支部会員は-200円

昼食付き、各クラス3位まで入賞

敢闘賞あり
 

東北六県代表者決定戦の結果

 投稿者:管理人  投稿日:2018年 5月27日(日)23時40分46秒
編集済
  27日福島民報郡山本社にて、東北六県将棋大会福島県代表者決定戦が行われました。
福島民報新聞の三大棋戦(県王将・県アマ最強者・新春選抜戦)の上位8名によるトーナメント(敗者復活アリ)を行った結果は以下の通り。

 優 勝:竹内俊弘五段(郡山市)…代表
 第2位:尾形裕斗五段(福島市)…代表
 第3位:菊池達也五段(いわき市)

 なお、上位2名に県王将位である小野内一八五段を加えた3名は、6月30日、7月1日に山形市で行われる東北六県大会に福島県代表として出場します。

以上

 

高校選手権の結果

 投稿者:管理人  投稿日:2018年 5月21日(月)18時14分56秒
編集済
  19日に安積高校(郡山市)にて、県内の13校から72名(女子5名を含む)が参加して福島県大会が行われた。結果は以下の通り。
【個人戦】 13校51名参加(女子5名を含む)
 優 勝:上遠野太一(磐城高3年)…初優勝
 第2位:野田 大輔(福島高3年)
 第3位:矢吹 拓巳(郡山萌世高3年)
【団体戦】  5校7チーム
 優 勝:いわき秀英高(松本・青田・渡辺)…初優勝
 第2位:安積高B(橋本・高橋・石塚)
 第3位:福島高A(柳田・木口・熊谷)

 ※個人戦の上位2名と団体戦の優勝チームは8月9~10日長野県千曲市で開催される全国大会へ出場する。また。全国大会の女子の部個人戦に秋葉眞子さん(いわき秀英高3年)と佐々木紫苑さん(安積黎明高3年)が推薦で出場することが決まった。

以上

 

第38回福島県小、中学生選抜将棋大会県北予選の結果

 投稿者:渡辺久記  投稿日:2018年 5月20日(日)21時27分26秒
  標記大会の結果について報告します。

中学生の部
堀内柾希君
市川優輝君
小島佑斗君

小学生高学年の部
佐々木晄汰君
市川真路君
佐藤樹君

以上県北代表

小学生低学年の部の参加者が不在につき再募集を行います。
つきましては参加希望者は、渡辺まで連絡をお願いします。

連絡先
渡辺久記
電話 090-4419-9896
メールアドレス hisaki_watanabe@ybb.ne.jp
電話かメールにて5月26日(土)までに申し込みをお願いします。

参加希望者が3名以内の場合は、推薦で県北代表となります。
3名以上の場合は、6月2日or3日で福島市内の会場で決定戦を行います。
 

いわき棋友会支部5月度月例大会結果

 投稿者:いわき棋友会支部 佐河  投稿日:2018年 5月17日(木)19時50分20秒
  いわき棋友会支部主催の5月度月例大会が5月13日(日)鹿島公民館で行われました。

当日会場には39名の参加者がAクラス・Bクラスに分れ、腕を競い合いました。

大会結果は以下の通り


Aクラス参加者20名

優勝 菊池達也五段・準優勝 木村秋善五段・3位 三戸蓮三段


Bクラス参加者19名

優勝 笠間康太二段・準優勝 佐伯邦則二段・3位 鈴木忠二段

敢闘賞

猪狩哲夫二段・大平弦初段・鍛冶邦雄二段・倉田長吉四段・三戸裕崇三段・

鈴木健太郎初段・増田将博二段・松江川信正二段・松本悠希三段・

馬上新悟三段・山口敬司二段・和田昭男初段

Aクラスは1人5戦全勝の菊池五段がAクラス優勝を飾りました。

Bクラスは全勝者のいない混戦となり、7名の4勝1敗で決定戦を行い、笠間康太二段が激闘を制しました。

総合優勝戦は菊池五段と笠間二段の角落ちで行い、手厚い差し回しが光った菊池五段が勝利しました。
 

第81回棋馬会のご案内

 投稿者:米庵  投稿日:2018年 5月14日(月)19時27分6秒
編集済
  小高将棋愛好会主催第81回月例会「棋馬会」を下記のとおり開催します。
原発事故被害者の慰安と親ぼくも目的としています。
みなさま、お友達をお誘いの上、ご参加いただきますようお願いします。
           記
日 時:6月3日(日)13時受付
           13時半対局開始、17時30分終了(予定)
場 所:南相馬市ひばり生涯学習センター・ボランティア室
   (南相馬市原町区本陣前三丁目60-2)
会 費:①大人 200円
    ②学生(大学生以下)無料
       ※おつりがないようご協力願います。
       ※弁当なし。お昼は食べてきてください。
対 局:スイス式トーナメント4回戦(持ち時間20分、秒読み30秒未満)
その他:遅刻のときは(定刻の13時半を過ぎたときは)、対局時計を押し20分を経過すると
       不戦敗になる場合がありますので、ご了承ください。
 

小中学生選抜戦県中地区大会

 投稿者:管理人  投稿日:2018年 5月14日(月)14時48分44秒
編集済
  日 時:6月3日(日) 9時30分~10時受付
会 場:小原田地域公民館(郡山市小原田4-3-4、TEL:024-944-3649)
種 目:小学生低学年の部(1年から3年生)
    小学生高学年の部(4年から6年生)
    中学生(男子)の部
    ※中学生女子の部は県大会オープン参加のため開催しない。但し、参加は可。
参加費:500円(昼食は各自持参ください)
対局方法:予選リーグ後決勝トーナメント(参加人数によりリーグ戦となる場合もあります)
申込方法:氏名、学校名、学年、性別、電話番号を明記し、ハガキまたはFAX(電話は不可)
     で下記まで申し込むこと
     〒963-8835 郡山市小原田4-2-11
      郡山将棋センター 鈴木健 宛
     TEL/FAX:024-944-1148
申込締切:5月29日(火)まで
入賞など:各クラス優勝から第4位まで入賞。
    上位3名は6月10日開催の県大会に県中代表として出場していただきます。

その他:当日は、午後1時時半より日本将棋連盟プロ棋士『横山泰明六段』を招いて体験将棋教室を開催します。県中地区在住であればこちらだけでの参加も可能です。(参加費は無料ですが、事前申込みとなります。郡山将棋センターの方へお問い合わせください。)
 

レンタル掲示板
/125