teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. 悩んでるんです(1)
  2. 返信ありがとう(0)
  3. ぽろりっ(0)
スレッド一覧(全3)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


県王座戦相双予選(兼第84回棋馬会)

 投稿者:米庵  投稿日:2018年 9月13日(木)22時31分30秒
  県王座戦相双予選会(兼第84回月例会「棋馬会」)を下記のとおり開催します。
原発事故被害者の慰安と親ぼくも目的としています。
相双支部のみなさま、お友達をお誘いの上、代表目指してご参加ください。
           記
日 時:9月30日(日)午後1時受付
           午後1時30分対局開始、午後5時30分終了(予定)
場 所:南相馬市ひばり生涯学習センター・ボランティア室
   (南相馬市原町区本陣前三丁目60-2)
会 費:①大人 200円
    ②学生(大学生以下)無料
    ※弁当なし。お昼は食べてきてください。
    ※おつりがないようご協力ください。
資 格:日本将棋連盟相双支部会員
   (相双支部会員以外の方も参加できますが、代表権はありません。)
代 表:2名(10/14県大会の出場権獲得)
対 局:スイス式トーナメント4回戦(持ち時間20分・秒読み30秒)
   ※代表(順位)の決定例
   ・全勝(4勝)が1名のとき→第1代表(優勝)
   ・3勝1敗が複数のとき→プレーオフにより第2代表を選出。
   ・2敗以上→代表権なし。
主 催:日本将棋連盟相双支部(相双予選)
    小高将棋愛好会(棋馬会)
 
 

第1回モスクラブ交流将棋大会

 投稿者:菊地一則  投稿日:2018年 9月12日(水)12時00分51秒
  第1回モスクラブ交流将棋大会

小中学生が参加できる大会が少ないので、交流大会を企画しました。

交流を目的としますので、子どもから年配者まで幅広い参加をお待ちします。

開催日時:9月29日(土)  9:00 受付開始 9:30 対局開始  昼食休憩有
  16:00 終了予定(小学生低学年は12:30終了ですが午後自由対局やPCは可)

開催場所:モスクラブ将棋教室(喜多方市字桜が丘1-55)

駐車場 :教室の駐車場は4台分なので、教室生以外の参加状況で近隣の駐車場を借ります

参加費 :1000円(お昼は各自で)
          (喜多方市のお店をご利用いただけると嬉しいです)

クラス :小学生低学年 小学生高学年 中学生以上

賞品  :優勝 準優勝 3位4位(参加賞)

申し込み:メール kitakata2014@gmail.com

            FAX 0241(22)4340      9月27日までお願いします

問い合わせ: 菊地一則 090-3364-7544


*例えば低学年8名参加の場合、予選を行いA4名・B4名としリーグ戦でA・Bの1・2・3・4位を決めますので、誰にも優勝・準優勝の可能性があります。原則4人単位で優勝者を出します。

*文部科学大臣杯中学校団体戦の優勝校メンバーの樋口光太朗君・田場川幸成君・菊地一輝君も出場しますので、対戦希望の中学生~大人の方の参加もお待ちしています。

変更点があればブログ「学習塾モスクラブ通信」https://plaza.rakuten.co.jp/mosclub/に書きますので、ご覧いただければ幸いです。

よろしくお願いいたします。
 

いわき棋友会支部王座戦予選会結果

 投稿者:いわき棋友会支部 佐河  投稿日:2018年 9月12日(水)01時13分11秒
  平成30年9月9日に鹿島公民館でいわき棋友会支部王座戦予選会および一般戦が行われました。

大会に先立ち支部総会として昨年度の活動内容・収支報告・県内支部会員状況・月例大会皆勤賞

授与が行われました。

大会結果は以下の通り

王座戦 19名 ( 代表6名 )
第1代表  菊池達也 五段
第2代表  加沢 剛 三段格
第3代表  三戸裕崇 三段格
第4代表  渡辺直矢 二段
第5代表  松本悠希 二段
第6代表  佐河晴久 四段

一般戦 20名
優勝    小野和宏 二段格
準優勝   佐伯邦則 二段格
3位    佐久間伸也 二段格

以上
 

アマ名人は神奈川代表の鈴木肇さん

 投稿者:渡辺久記  投稿日:2018年 9月10日(月)20時26分34秒
編集済
  準決勝
〇小林知直さん(東京)― ●早咲誠和さん(大分)
〇鈴木肇さん(神奈川)― ●遠藤正樹さん(埼玉)

決勝
〇鈴木肇さん(神奈川)― ●小林知直さん(東京)
 

アマ名人戦全国大会の報告

 投稿者:渡辺久記  投稿日:2018年 9月 9日(日)18時46分28秒
  応援していただいた方ありがとうございました。
福島県代表の山口公康さんと私の結果について報告します。(左が勝ち)

予選リーグ
〇相良剛史さん(東京)ー ●山口公康さん(福島)
〇櫻井英孝さん(京都)ー ●山口公康さん(福島)
山口さんは残念ながら予選敗退。

予選リーグ
〇渡辺久記  (福島)- ●小林憲治さん(北海道)
〇早咲誠和さん(大分)- ●渡辺久記  (福島)
〇渡辺久記  (福島)- ●奥田崇文さん(兵庫)
決勝トーナメント1回戦
〇小林知直さん(東京)- ●渡辺久記  (福島)

アマ名人戦もいよいよ大詰めで明日の準決勝の組み合わせは以下の通りです。
早咲誠和さん (大分)- 小林知直さん(東京)
鈴木肇さん (神奈川)- 遠藤正樹さん(埼玉)
 

当支部王座戦予選結果

 投稿者:福島将棋クラブ  投稿日:2018年 9月 9日(日)18時28分25秒
  本日9名参加

優勝  中村光宏(代表)
準優勝 大江和男(補欠)

久しぶりに、私が代表で出場させていただきます。
                   以 上  
 

合同合宿

 投稿者:福島の管理人  投稿日:2018年 9月 7日(金)21時32分52秒
編集済
  合同合宿の締め切りが近づいてきました。
定員に対してまだ余裕があるようです。
参加してみたい方はぜひ申し込んでください。

なお、ゲスト棋士ですが、真田先生から塚田九段に変更になったようです。
 

県アマ最強戦の結果

 投稿者:福島の管理人  投稿日:2018年 9月 3日(月)22時54分41秒
  2日に小原田地域公民館で行われた最強者戦には、県内の将棋愛好家60名が参加して行われた。
その結果は以下の通り。
【最強者戦】44名参加
 優 勝:尾形裕斗五段(福島市)…初優勝
 第2位:渡辺久記五段(福島市)
 第3位:菊池達也五段(いわき市)
 第4位:堀内柾希三段格(福島市・中2)
【新風戦】 19名参加
 優 勝:羽田 蓮(福島市・小6)
 第2位:高橋正博(福島市)
 第3位:鈴木章城(郡山市)
 第4位:結城良太(会津若松市)

以上

 
 

9年ぶりに奨励会合格

 投稿者:福島の管理人  投稿日:2018年 9月 1日(土)11時41分7秒
編集済
  古川雅也君(郡山市小原田小6年)が今年の奨励会試験(8月15~17日)で見事6級に合格しました。
2009年の真木野芳紀君(現初段)に続く奨励会試験合格だそうです。
厳しい世界ですが頑張ってください。
 

県アマ最強者戦

 投稿者:福島の管理人  投稿日:2018年 8月27日(月)18時59分31秒
  9月2日に郡山市で開催される県アマ最強者戦の申込み締切は26日でしたが、まだ申し込みの問い合わせがあるようなので明日まで延長します。忘れていた方は申し込みください。
なお、当日の申込みはできませんのでご注意ください。
 

レンタル掲示板
/128