teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. 悩んでるんです(1)
  2. 返信ありがとう(0)
  3. ぽろりっ(0)
スレッド一覧(全3)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


第71回棋馬会(兼夏季小高将棋大会)結果

 投稿者:米庵  投稿日:2017年 8月20日(日)18時31分44秒
  第71回月例会「棋馬会」(兼夏季小高将棋大会)の結果については、
下記のとおりです。

・日  時 8月20日(日)13時30分~17時30分
・会  場 ひばり生涯学習センター(南相馬市)
・参加人数 12名(うち学生3名)
・対局方式 スイス式トーナメント4回戦(持ち時間20分・秒読み30秒未満)
・主  催 小高将棋愛好会
           記
優勝 吉田 俊哉 五段(3勝1敗・ソロコフ10点・SB7点)
2位 野田 精顕 四段(3勝1敗・ソロコフ10点・SB7点)
3位 安部 幹洋 棋馬(3勝1敗・ソロコフ8点・SB5点)
4位 半谷 孝男 三段(3勝1敗・ソロコフ7点・SB5点)
※1位と2位の順位は、直接対決による。 
 
 

白河支部夏季大会結果

 投稿者:the-end  投稿日:2017年 8月20日(日)18時10分45秒
  20日 白寿園にて開催された。参加者は17名

Aクラス 13名参加
優 勝 遠 藤 孝(白河市)
準優勝 山崎恵一郎(白河市)
三 位 星 幸 治(西郷村)

Bクラス  4名参加
優 勝 庄司政義(西郷村)
準優勝 高本擴輔(石川町)
三 位 芳賀正男(白河市)
 

第71回棋馬会(兼夏季小高将棋大会)

 投稿者:米庵  投稿日:2017年 8月 7日(月)22時10分21秒
  小高将棋愛好会主催第71回月例会「棋馬会」(兼夏季小高将棋大会)を下記のとおり開催します。
原発事故被害者の慰安と親ぼくも目的としています。
みなさま、お友達をお誘いの上、ご参加いただきますようお願いします。
           記
日 時:8月20日(日)13時受付
           13時半対局開始、17時30分終了(予定)
場 所:南相馬市ひばり生涯学習センター・ボランティア室
   (南相馬市原町区本陣前三丁目60-2)
会 費:無料(弁当なし。お昼は食べてきてください。)
対 局:スイス式トーナメント4回戦(持ち時間20分、秒読み30秒未満)
その他:遅刻のときは(定刻の13時半を過ぎたときは)、対局時計を押し20分を経過すると
       不戦敗になる場合がありますので、ご了承ください。
 

福島民友夏休みこども将棋教室

 投稿者:会津王将会ブログ担当者  投稿日:2017年 8月 7日(月)12時14分6秒
  夏休み子ども将棋教室の開催について

2017/07/26 06:40
下記の日程で、小学生を対象とした「夏休み子ども将棋教室」を開催いたします。
当日は、プロ棋士による指導対局や将棋講座、トークショーなどが行われます。

これから将棋を始めたいお子様や、始めたばかりの初心者のお子様の参加も大歓迎。
当日は将棋指導員の資格を持つスタッフも多数おり、参加されたみなさんの棋力アップをサポート致します。

※7月30日追記・参加対象が中学生までとなりました。


開催月日 平成29年8月12日(土)
開催会場 福島民友新聞社5階大ホール( 福島市柳町4-29 )
主  催 福島民友新聞社
共  催 日本将棋連盟福島県支部連合会
参加対象 福島県内の小学生、中学生
参加者数 先着50名(初心者20名及び初心者を除く30名)
参加経費 無料(会場までの交通費及び昼食などは参加者負担)
参加申込 葉書に、住所、氏名、年齢、連絡先電話番号、初心者か初心者以外なのかを記入し、下記に申し込む。ご自身の段級位もご記入ください。不明な場合は、おおよその棋力をご記入ください。
申込先  〒960-8648  福島市柳町4-29
     福島民友新聞社 事業局事業部「子ども将棋教室」係まで
     (?024-523-1334)
申込期限 平成29年8月8日(火) ただし、定員になり次第終了とします。
その他 (7月27日追記)当日、参加者を対象に抽選を行ない、当選された方には『藤井聡太四段クリアファイル』が贈られます。
日  程(運営上、時間等は変更になる場合も御座いますので予めご了承ください)

    9時30分 受付開始
   10時00分 開会式
   ①初心者将棋教室 開会式終了後~12時00分
     ・講師:日本将棋連盟福島県支部連合会の指導員等
     ・対象:初心者
      ※初心者を対象としているので、初心者以外の小学生の方は自由対局ブースで自由対局となります。
   ②プロ棋士による指導対局(第1部)10時50分~12時00分
     ・講師:富岡英作八段、鈴木環那女流二段
     ・対象:参加者
   ③竜王アカデミー 民友編 講座  12時30分~13時10分
     ・講師:島 朗九段、鈴木環那女流二段
     ・対象:参加者全員
   ④プロ棋士紹介並びにトークショー 13時10分~13時40分

   ⑤竜王アカデミー 技術編 解説  13時45分~14時30分
     ・講師:富岡英作八段及び飯塚祐紀七段
     ・対象:参加者全員
   ⑥プロ棋士による指導対局(第2部) 14時40分~16時00分
     ・講師:島朗九段、富岡英作八段、飯塚祐紀七段、鈴木環那女流二段
     ・対象:参加者
   16時00分 修了式
以上
 

高校選手権並びに中学選抜(速報)

 投稿者:福島の管理人  投稿日:2017年 8月 5日(土)11時03分15秒
  8月3~4日にわたり、高校選手権が白石市、中学生選抜戦が天童市で行われた。
中でも、高校選手権個人戦で二人が3位入賞する快挙をなした。

結果の詳細は以下の通りです。(敬称略)

◇高校選手権大会
 個人戦:野田大輔(福島高2年)…3位入賞
      ※予選は4勝で通過
     上遠野太一(磐城高2年)…予選落ち(2勝2敗)
     佐藤陽香(福島成蹊高3年)…3位入賞
      ※予選は4勝で通過
     秋葉眞子(いわき秀英高2年)…予選落ち(2勝2敗)
 団体戦:安積高(宗形凱斗・宗形凌玖・橋本皇聖)…予選落ち(2勝2敗)

◇中学生選抜戦
 樋口光太朗(喜多方二中1年)…予選落ち(2敗)
 樋口 美穂(喜多方二中2年)…予選落ち(2敗)


 

2日目の結果

 投稿者:通りすがり  投稿日:2017年 8月 5日(土)10時17分31秒
  野田くん、佐藤さんともに第三位だったようです。おめでとうございます。三位まで来たのは初めてですかね。素晴らしい。  

全国総文(高校選手権)

 投稿者:通りすがり  投稿日:2017年 8月 3日(木)20時12分14秒
  今日から宮城県白石市で行われている標記大会で男子の野田くん、女子の佐藤さんが準決勝まで勝ち上がっている模様です(埼玉県のHP)。凄いですね。皆さん応援よろしくお願いします。  

第6回宿場町大将棋大会 参加者募集について

 投稿者:福島・松川八丁目宿場町交流企画実行委員会 植木貴昭  投稿日:2017年 7月29日(土)10時30分38秒
    日本で一番アツい将棋大会です、タオル2本位準備して、ご参加くださいね!

  福島市松川町の松川地区体育館で、8月6日に開催されます、第4回宿場町交流フェスティバルのなかで、第6回宿場町大将棋大会を開催いたします。夏の一日を、一緒に楽しみませんか。

  お弁当を食べながらステージショーを見たり、ルワンダ産のアイスコーヒーを飲んだり、手作りの交流市で、お買い物したり、様々な企画が盛りだくさんです。下記の要領で、開催いたします、奮ってご参加くださいませ、告知遅くなりご了承ください。

   日時  8月6日(日)  午前8時30分受付

   場所  福島市松川地区体育館
        福島松川スマートインターより車で
        1分

   参加費  大人1000円 子供500円
         お弁当、飲み物、参加費含む

   お申し込み 8月1日まで 植木携帯まで

       番号   090   6228   7651

   ご協力  松川将棋愛好会様

         宜しくお願いいたします。
 

第7回白河市囲碁将棋まつり

 投稿者:the-end  投稿日:2017年 7月27日(木)16時50分32秒
  期  日 平成29年9月10日
場  所 新白新ビル(白河市立石)
参加棋士 囲碁 二十四世本因坊秀芳、小林千寿六段、星合志帆初段
     将棋 中村 修九段、中川大輔八段、中座 真七段
日  程 午前中は「子供将棋大会」、囲碁「自由対局」
     囲碁、将棋のプロ棋士によるトークショー
     将棋「ぐるぐる将棋」、囲碁「指導対局」
     サイン会、他

     具体的な日程は後日発表します
 

文部科学大臣杯の結果(速報)

 投稿者:福島の管理人  投稿日:2017年 7月24日(月)21時46分31秒
  24日に行われた文部科学大臣杯小中学校団体戦東日本大会の速報が入りましたので掲載します。
・小原田小 2勝1敗(2-1、2-1、1-2)…惜しくも予選通過ならず
・福大附属中1勝2敗(1-2、1-2.3-0)
詳細は別途。
 

レンタル掲示板
/116