teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. 悩んでるんです(1)
  2. 返信ありがとう(0)
  3. ぽろりっ(0)
スレッド一覧(全3)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


将棋大会の申し込み方法

 投稿者:角行視点  投稿日:2017年 6月24日(土)08時33分19秒
  本掲示板で案内の将棋大会の参加申し込み方法は、当日受付を除き、ほとんど全て①ハガキ②電話③FAX、とある。インターネットで案内していながら、E-mailでの申し込みを排除しているのは“ブラックジョーク”。①も②もE-mailより手間がかかるし、第一こちとら③FAX(機能付電話)を持っていない。どうしてもFAXでとなれば原稿を作成してコンビニに駆け込むことになる。そこで提言。ぜひとも④E-mailでの申し込みも可としてほしい。  
 

(無題)

 投稿者:大沢 雅臣  投稿日:2017年 6月23日(金)13時19分53秒
  今年もふくしま支部にて標題の大会を下記の日程で開催致します。
奮って御参加頂きます様お願い申し上げます!

日時  平成29年8月6日(日)9時半受付
クラス
  夏休みこども将棋大会・・・2クラス(小学生のみ)
  盛夏杯・・・2クラス
  場所      アオウゼ(ダイユーエイトマックス4階)
  参加費   夏休みこども将棋大会  500円
              盛夏杯  1000円
  対戦方式  予選・決勝トーナメント
  申し込み方法  当日受付
  昼食  付きません。優勝賞品あり!
 

第23回県寿王将戦

 投稿者:福島の管理人  投稿日:2017年 6月20日(火)16時04分36秒
編集済
  シニア世代を対象にした寿王将戦が下記の要項で行われます。
1日制で、県のタイトルを取った強豪は参加されていない(昨年は…)大会ですので、気軽にご参加ください。

主催:福島民報社
後援:福島テレビ
主管:信陵将棋クラブ 飯坂将棋愛好会
日時:7月16日(日) 午前9時より受け付け 午前9時30分より開会
会場:福島市信陵学習センター 2階大会議室
参加費:1500円
参加資格:県内各市町村将棋愛好会の会員または満55歳以上の方
大会方式:予選6名1組で5回戦、決勝32名選出でトーナメント式
申し込み:7月9日(月)までハガキか電話で下記の3名のうちいずれかへ連絡
     小島 敦  福島市笹谷字桜水24-11   TEL024-557-6946
     大枝辰雄  伊達市保原町字久保28-2  TEL090-4311-6855
     藤原庄作  福島市御山新25-27     TEL024-557-7248
以上
 

第2回棋王戦結果

 投稿者:NK将棋クラブ関係者  投稿日:2017年 6月20日(火)15時30分34秒
  6月18日にNK将棋クラブにて第2回棋王戦が行われました。
当日は、小学生から強豪まで県内外(遠くは岩手県や栃木県)から20名の参加がありました。
結果は以下の通りで、渡辺五段が第2期棋王位に輝きました。
 優 勝:渡辺久記五段(福島市)
 第2位:橋本英男四段(前棋王・白河市)
 第3位:竹内俊弘五段(郡山市)
 第4位:吉田裕樹四段(須賀川市)
以上
 参加された皆さんお疲れさまでした。
 

小中学生選抜将棋大会のテレビ放映について

 投稿者:大沢 雅臣  投稿日:2017年 6月14日(水)20時44分2秒
  参加者、御父兄の皆様、関係者の皆様、先日の大会はお疲れ様でした。
また、急なテレビ局の取材にご協力頂きまして誠にありがとうございました。

先日の大会の様子は、明日、6月15日(木)のTUFにて夕方から放送されますNスタふくしま番組内で放送される予定です。(時間は不明)ふくしま支部の小島佑斗君の取材を中心とした構成になっていると思いますが、大会の様子も映ると思いますので是非ご覧になって下さい!
 

いわき棋友会支部6月度月例大会結果

 投稿者:いわき棋友会支部 佐河  投稿日:2017年 6月12日(月)23時20分30秒
  いわき棋友会支部主催の6月度月例大会が6月11日(日)鹿島公民館で行われました。
当日会場には31名の参加者がAクラス・Bクラスに分れ、腕を競い合いました。

大会結果は以下の通り

Aクラス参加者12名
優勝 猪狩孝夫五段・準優勝 大和田哲人三段・3位 真家裕幸三段

Bクラス参加者19名
優勝 鈴木重弘三段・準優勝 松江川信正二段・3位 小室和巧二段

敢闘賞
千葉宏二段・猪狩哲夫二段 ・佐藤高雄二段・国井和男二段・鍛冶邦雄二段・
倉田長吉四段・鈴木忠二段・渡辺直矢三段・高野英夫四段 ・江添武志二段

Aクラスは全勝のいない混戦となり、4勝1敗の猪狩五段と大和田三段が決定戦を行い勝利した猪狩五段がAクラスの優勝を飾った。

Bクラスは5戦全勝の鈴木三段と松江川二段が決定戦を行い勝利した鈴木三段が優勝を飾った。

総合優勝戦は猪狩五段と鈴木三段の角落ちで行い、上手のミスを咎めた鈴木三段が勝利した。
 

第2回棋王戦(再掲載)

 投稿者:NK将棋クラブ関係者  投稿日:2017年 6月12日(月)19時08分31秒
編集済
  NK将棋クラブの年1回の将棋大会のご案内です。
現在、県外からの参加申込みもあり、締め切りは6月15日までとなっています。
腕に自信のある方、この機会にぜひ参加して腕試ししてみてはいかがでしょうか?


『NK将棋クラブ杯第2回棋王戦』のご案内

日  時 :平成29年6月18日(日) 9時~9時半受付
会  場 :NK将棋クラブ(郡山市片平町字石切場41-1)
種  目 :個人戦
参 加 費 :3,000円(席料込み・昼食ナシ)
      ※高校生以下500円引き
      ※昼食は各自ご用意ください。
対局方法 :予選リーグ後、決勝トーナメント
申込方法 :①氏名、②市町村名、③連絡先(電話番号)を明記の上、
     ハガキ・FAX(日中午後のみ電話可)又はEメールにて下記までお
     申し込みください。
      〒963-0211 郡山市片平町字石切場41-1                                       NK将棋クラブ 宛
     【FAX:024(983)7737】
     【Eメール:fp725574@jg7.so-net.ne.jp】
申込締切 :平成29年6月15日(木)まで
入賞など :優勝~4位まで入賞。豪華賞品を用意。
      優勝者には「NK将棋クラブ杯第2回棋王位」の称号を与えます。
      また、予選敗退者には、別途敗者慰安戦も行います。
問合せ先:NK将棋クラブ
     (問合せ時間:月~金:13時~19時、担当:村越)
     TEL:024(983)7727
     なお、13日はお休みです。
 

第69回棋馬会結果

 投稿者:米庵  投稿日:2017年 6月 5日(月)06時28分18秒
  第69回月例会「棋馬会」の結果については、 下記のとおりです。

・日  時 6月4日(日)13時30分~17時30分
・会  場 ひばり生涯学習センター(南相馬市)
・参加人数 9名(うち高校生1名)
・対局方式 スイス式トーナメント4回戦(持ち時間20分・秒読み30秒未満)
・主  催 小高将棋愛好会
           記
優勝 佐々木一秀 四段 (3勝1敗・ソロコフ10点)
2位 高玉八洲男 四段 (3勝1敗・ソロコフ8点)
3位 鈴木 弘毅 三段格(3勝1敗・ソロコフ6点・SB5点)
4位 安部 幹洋 棋馬 (3勝1敗・ソロコフ6点・SB3点)
※優勝~4位の順位は点数による。
 

第37回福島県小中学生選抜将棋選手権大会県北地区予選の結果

 投稿者:福島県庁支部 嶋原  投稿日:2017年 6月 4日(日)15時34分5秒
  第37回福島県小中学生選抜将棋選手権大会県北地区予選会の結果については、
下記のとおりです。

・日  時 6月4日(日)10時00分~15時00分
・会  場 福島民友新聞社 5階大ホール
・参加人数 22名
     記
1 低学年の部(2人)
 ・優 勝 髙子 尚成 君(福島市立大森小2年)・・・代表
 ・準優勝 佐々木 晄太 君(福島市立笹谷小3年)・・代表

2 高学年の部(7人)
 ・優 勝 小島 佑斗 君(福島市立吉井田小6年)・・代表
 ・準優勝 赤井 涼真 君(福島市立大森小5年)・・・代表
 ・第3位 市川 優輝 君(福島市立杉妻小6年)・・・代表

3 中学生の部(13人)
 ・優 勝 堀内 柾希 君(福島大付属中1年)・・代表
 ・準優勝 大沢 涼 君(福島大付属中2年)・・・代表
 ・第3位 熊谷 恭平 君(福島大付属中3年)・・代表
 

青少年健全育成将棋大会 県南予選結果

 投稿者:the-end  投稿日:2017年 6月 3日(土)20時12分11秒
  平成29年6月3日(土)白寿園にて開催された。
小学生 低学年の部 (9名参加)
優 勝 須藤憲英 小田倉小1年(代表)
準優勝 藤原拓未 みさか小3年(代表)
三 位 白石 凱 白一小 2年

小学生 高学年の部(7名参加)
優 勝 緑川信吾 白一小 4年(代表)
準優勝 秡川 哲 白四小 6年(代表)
三 位 齋藤 楓 白三小 6年

中学生の部(5名参加)
優 勝 田中広樹 川谷中 1年(代表)
準優勝 鈴木和典 中央中 1年(代表)
三 位 佐藤壮真 西二中 1年
 

レンタル掲示板
/113