teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. 悩んでるんです(1)
  2. 返信ありがとう(0)
  3. ぽろりっ(0)
スレッド一覧(全3)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


第54回しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会県大会の結果

 投稿者:渡辺久記  投稿日:2017年10月22日(日)22時50分56秒
  決勝戦は高校生同士の対戦。野田さんが全国大会へ
優 勝 野田 大輔
準優勝 上遠野 太一
三 位 斎藤 勇人
 
 

第74回棋馬会のご案内

 投稿者:米庵  投稿日:2017年10月21日(土)18時19分53秒
  小高将棋愛好会主催第74回月例会「棋馬会」を下記のとおり開催します。
原発事故被害者の慰安と親ぼくも目的としています。
みなさま、お友達をお誘いの上、ご参加いただきますようお願いします。
           記
日 時:11月5日(日)13時受付
           13時半対局開始、17時30分終了(予定)
場 所:南相馬市ひばり生涯学習センター・ボランティア室
   (南相馬市原町区本陣前三丁目60-2)
会 費:①大人 1,000円
    ②学生(大学生以下)無料
    ※弁当なし。お昼は食べてきてください。
対 局:スイス式トーナメント4回戦(持ち時間20分、秒読み30秒未満)
その他:遅刻のときは(定刻の13時半を過ぎたときは)、対局時計を押し20分を経過すると
       不戦敗になる場合がありますので、ご了承ください。
 

ふくしま支部将棋イベント開催場所変更のお知らせ

 投稿者:大沢 雅臣  投稿日:2017年10月15日(日)13時07分32秒
  先般お知らせしましたふくしま支部主催将棋イベントの会場が選挙の影響で使用できなくなりました。
申し訳ありませんが、下記のとおり会場を変更させて頂きます。

ふくしま支部将棋イベント

開催日時:11月18日土曜日

開催場所:ラコパふくしま(福島市仲間町4-8 5階会議室)

※福島民友新聞社ではなくなりましたのでご注意下さい。
 

『第41回朝日アマ将棋名人戦』のご案内

 投稿者:渡辺久記  投稿日:2017年10月14日(土)21時50分39秒
  標記大会についてお知らせします。

日時:11月23日(木・祝) ※勤労感謝の日
(受 付)9:30~10:00
(開会式)10:00~10:15
(競 技)10:20~

会場:朝日新聞福島総局 3階会議室(福島市舟場町1の28)
TEL:024-523-3571

クラス(各クラス共当日受付)
1.名人戦
※上位1名は来年1月に宮城県で開かれる南東北代表決定戦の出場権を獲得。
福島、宮城の代表はそれぞれ1名を選出。
代表者2名による南東北代表の争いとなります。
2.一般戦(三段以下)
3.ジュニア戦(小中学生)
各クラスともに持ち時間は1人15分切れると一手30秒の秒読み

参加費 1500円(参加賞付き)、但し、高校生以下は1000円
※昼食は付きませんので、各自持参ください。

特記事項 会場には駐車場がありません。
公共の交通機関か近くの有料駐車場をご利用ください。

 

将棋大会の参加者募集

 投稿者:福島の管理人  投稿日:2017年10月12日(木)23時42分10秒
編集済
  福島民報創刊125年を記念した大会「福島民報実りの秋 将棋大会」の案内です。今年の棋聖戦挑戦者である斎藤慎太郎プロをお招きした「民報将棋まつり」のイベントと並行して行われる大会です。今回は、記念大会ということで参加クラスを増設したばかりでなく、参加者の棋力制限もないオープンな大会となっています。現在、参加者募募集中ですのでふるってご参加ください。

「福島民報実りの秋 将棋大会」の大会要項

○日 時:10月22日(日) 午前10時00分~大会開始 (但し、受付:8時半~9時)
○会 場:摺上亭大鳥 1階・鳳凰の間
(福島市飯坂町字中ノ内24-3 電話024-542-4184)
○部門
子どもA(無差別)・B(級位者)・C(5級以下)・D(初心者)、大人A(有段者)・B(級位者)の6部門 (参加申し込み数によって変更の可能性あり)。子どもの部は中学生以下が対象です。
○参加料 (事前申込必)
一般2千円、高校生以下1千円。当日のお弁当代も含みます。(当日お支払い下さい。)
○応募方法
はがきに住所、氏名、年齢、職業(児童・学生の場合は学校名と学年)、電話番号、段級位(認定がある場合)、希望クラスを明記し、〒960-8602 福島市太田町13-17 福島民報社事業局「秋の将棋まつり係」までご郵送下さい。ファックスでも受け付けます。(FAX 024-531-4157)

 

ふくしま支部開催イベントのお知らせ

 投稿者:大沢  投稿日:2017年10月10日(火)13時16分45秒
  プロ棋士の先生をお招きしてふくしま支部主催のイベントを開催致します。当日受付で特に参加資格はありません。
クイズで賞品がゲット出来るかも!?奮ってご参加下さい!

日時:平成29年11月18日土曜日 午前9:30受付開始(当日受付)

場所: 福島民友新聞社 (福島市柳町4-29 5階大ホール)

内容:プロ棋士セミナー(講演)、プロ棋士ふれあいトークコーナー、将棋クイズなど(変更になる場合がございます)

参加棋士:日本将棋連盟 八代 弥 六段
                日本将棋連盟 塚田 恵梨花 女流1級


ふくしま支部長杯将棋大会のお知らせ

日時:平成29年11月19日日曜日 9:30受付開始(当日受付)

場所:福島民友新聞社 (福島市柳町4-29 5階大ホール)

参加費用:1000円(学生500円)

事前申し込み:不要

その他:プロ棋士による指導対局あり。(大会参加者は無料。但し、人数制限あり)

クラス:A~Dクラスまでの4クラス(人数の関係でクラス数変更の場合あり。Dは小学生のみ。)










 

郡山市民将棋大会結果

 投稿者:福島の管理人  投稿日:2017年10月 9日(月)10時26分53秒
編集済
  第38回郡山市民大会は10月8日小原田地域公民館にて36名が参加して行われました。
結果は以下の通り。(敬称略)
なお、各クラスの優勝者には郡山市長賞、準優勝には郡山教育長賞がそれぞれ贈られました。
参加された皆さん、スタッフの皆さんお疲れさまでした。

●一般Aクラス(=郡山名人戦)
 優 勝:吉田裕樹四段(須賀川市)…初優勝
 第2位:小駒正美四段(郡山市)
 第3位:小山田忠茂五段(須賀川市)
 第4位:湯田邦男五段(郡山市)

●一般Bクラス
 優 勝:高野 温(郡山市・中2)
 第2位:新田善久(郡山市)
 第3位:金成守弘(郡山市)
 第4位:橋本皇聖(郡山市・高1)

●シニア戦
 優 勝:添田安彦(郡山市)
 第2位:小田貞雄(郡山市)
 第3位:大橋健二(郡山市)
 第4位:国分貞夫(郡山市)

●ジュニア戦(小中学生)
 優 勝:佐久間新(三春小5年)
 第2位:後藤龍惺(小原田小6年)
 第3位:阿部大観(大島小5年)
 第4位:川村悠人(小原田小4年)

以上
 

大会案内

 投稿者:スパッシュランドしろいし  投稿日:2017年10月 7日(土)15時21分37秒
  この度当館にて将棋大会を催すこととなりました。
皆様のご参加お待ち申し上げております。

開催日時 :平成29年11月5日(日)
      開場・受付開始 9:00  開会式 9:40  対局開始 10:00

場  所 :スパッシュランドしろいし 3階和室
      ※送迎バス有り。申込書を参照下さい。

参 加 費 :小学生 500円  中学生以上 1,000円
      (当日施設利用料含む。他、弁当500円)

出場クラス:Aクラス(二段以上) Bクラス(初段~3級) Cクラス(4級以下)
      ※参加人数によって出場クラスと希望クラスが異なります

申込方法 :HPより申込書をDLしていただき、直接お越しいただくか現金書留にて郵送下さい。
      http://www.shiro-f.jp/spashland/

お問合せ :スパッシュランドしろいし
      〒989-0233宮城県白石市小原字西川久保18
      営業時間 10:00~20:00(毎週水曜休館)
      Tel:0224-29-2326 Fax:0224-29-2328 Mail: spashland@shiro-f.jp
      担当 半沢 ・ 日下

http://www.shiro-f.jp/spashland/1-spashland-syougi/spashland-syougi-1-entry-sheet.pdf

 

赤旗名人戦相双予選(兼第73回棋馬会)結果

 投稿者:米庵  投稿日:2017年10月 1日(日)18時23分30秒
編集済
  赤旗名人戦相双予選(兼第73回月例会「棋馬会」)の結果については、
下記のとおりです。

・日  時 10月1日(日)13時30分~17時30分
・会  場 万葉ふれあいセンター(南相馬市鹿島区)
・参加人数 5名(うち学生2名)
・対局方式 総当たり戦(持ち時間20分・秒読み30秒未満)
・主  催 日本将棋連盟相双支部(相双予選)
           小高将棋愛好会   (棋馬会)
           記
①名人戦(無差別)
優勝 佐々木一秀 四段   (4勝)  →辞退
2位 安部 幹洋 棋馬・三段(3勝1敗)→辞退
3位 島   猛 四段格  (2勝2敗)→辞退
4位 坂井  徹 四段         ※代表

②新人戦(二段以下)
優勝 小野内聖矢 二段格  (2勝2敗)※代表
 

高校新人戦福島県大会の案内

 投稿者:福島の管理人  投稿日:2017年 9月29日(金)19時01分57秒
編集済
      第26回全国高等学校文化連盟将棋新人大会福島県大会の開催について


 このことについて、下記の要領で大会を開催いたしますので、貴校生徒の参加についてよろしくお取り計らい願います。
                 記
1 大会名  第26回全国高等学校文化連盟将棋新人大会福島県大会
2 主催者  福島県高等学校文化連盟、福島県高等学校将棋連盟
3 後 援  福島民報社、福島県将棋連盟
4 日 時  平成29年11月11日(土)9:00~17:00
5 会 場  安積高等学校(特別教室) 〒963-8851 福島県郡山市開成5丁目25-63.
6 種 目  男子、女子個人戦(制限なし)(女子の参加者が少ない場合、男女同一戦)
7 出場資格 全国高文連将棋新人大会出場資格により、高校1年生と2年生のみとする。
但し、定時制課程は3年生までとする。
8 申込締切 10月18日(水) 必着
9 申込方法 申込書(様式は自由)に、学校名、学年、氏名、性別を記入して、
下記「高校将棋新人大会」係まで送付する。
1 学校の将棋部で参加の場合=顧問の先生がFAX・Eメールで申し込む。
2 学校に将棋部がなく、個人で参加する場合
①所属校の先生(担任、生徒会担当等)に、大会参加の了承を得る。
(所属校が高等学校文化連盟に加盟していることを確認すること。)
②ハガキに学校名、学年、氏名、性別、連絡先を記入して送付する。
(先生を通じてFAX・Eメールで申し込むことも可。)
〒960-8002 福島市森合町5-72 県立福島高等学校「高校将棋新人大会」係
FAX:024-535-2392(福島高校) Eメール: ikuonmt@gmail.com


【重要】この大会での上位入賞者(男子2名、女子3名まで)が、平成30年1月25日(木)~27日(土)に静岡県浜松市で行われる全国大会に福島県代表として出場することになります。
また、男女とも上位5名まで(昨年度優勝県のため女子はさらに1名)が、平成29年12月15日(金)~16日(土)に秋田市で行われる東北大会に出場します。


※開場は8:30です。会場作りや撤収にもできるだけ協力して下さい。
※上履き、昼食は各自で準備して下さい。
 

レンタル掲示板
/118